Индекс относительной силы

Я продолжу технический анализ в excel. В предыдущей статье мы освоили построение гистограммы MACD, теперь построим индикатор индекса относительной силы. Александр Элдер, в своей книге «Как играть и выигрывать на бирже» описывает алгоритм расчета индекса относительной силы (RSI).

Начнем с того, что скопируем данные как в предыдущей статье, два столбца <DATE> дату торгов и <CLOSE> цену закрытия торгов по акции Красноярская ГЭС. Вот так:

Ris_12_1

Расчет индекса относительной силы производится по следующей формуле:

Ris_12_2

Для начала вычислим все ПОВЫШЕНИЯ цен закрытия. Для этого в excel выделим столбец справа от столбца <CLOSE> с ценами закрытия. В ячейку C3 вставим формулу, которая будет высчитывать ПОВЫШЕНИЕ или писать 0, если повышения не было. Вот так:

Ris_12_3

Затем, приемом описанным в предыдущих статьях, распространяем эту формулу на весть столбец. Теперь, в столбце справа можно вычислить среднее арифметическое рассчитаных ПОВЫШЕНИЙ цен закрытия за последние семь дней. Начнем с ячейки D8. Вставляем в столбец справа вот такую формулу:

Ris_12_4

Теперь рассчитаем ПОНИЖЕНИЯ цен закрытия. Для этого вставим в ячейку E3 следующую формулу :

Ris_12_5

Теперь, в столбце справа можно вычислить среднее арифметическое рассчитаных ПОНИЖЕНИЙ цен закрытия за последние семь дней. Начнем с ячейки F8. Вставляем в столбец справа вот такую формулу:

Ris_12_6

Сейчас мы уже готовы вычислить отношение среднего ПОВЫШЕНИЯ к среднему ПОНИЖЕНИЮ цен закрытия за последние семь дней:

Ris_12_7

Наконец мы вплотную приблизились к расчету индекса относительной силы. Рассчитаем его и можем строить график:

Ris_12_8

Для построения графика создадим отдельный лист в книге excel. Затем перейдем в главном меню на вкладку <<Вставка>> и вставим график :

Ris_12_9

График вставляется маленьким пустым белым окном. Следует его наполнить данными для построения и отображения. Для этого нужно навести курсор мыши на белое окно графика и нажать правую кнопку, чтобы открылось контекстное меню. В контекстном меню следует выбрать пункт <Выбрать данные…>:

Ris_12_10

После этого открывается диалоговое окно данных для построения графика:

Ris_12_11

В открывшемся диалоговом окне выбора данных для построения графика нажимаем кнопку <<Добавить>>:

Ris_12_12

В открывшемся окне изменения ряда в верхнем ряду наберем название для графика — «ИНДЕКС СИЛЫ», затем наведем курсор мыши на кнопку слева от нижнего ряда и кликнем левой кнопкой мыши. После, не обращая внимания на открывшееся узкое диалоговое окно, переходим на лист с данными расчета Индекса относительной силы:

Ris_12_13

После перехода на страницу с данными расчета Индекса относительной силы кликаем левой кнопкой мыши в ячейку H8. Ячейка должна выделиться черной пунктирной рамочкой:

Ris_12_14

Используя полосы прокрутки переходим к нижнему концу столбика с данными расчета Индекса относительной силы, нажимаем клавишу <Shift> и удерживая ее кликаем левой кнопкой мыши в ячейку H54 при этом черная пункирная рамочка должна охватить все данные столбца H:

Ris_12_15

После этой операции диалоговое окно запроса данных для построения линии графика заполнится как на рисунке ниже:

Ris_12_16

Теперь нам следует вернуться к двухстрочному диалоговому окну «Изменение ряда». Для этого нужно кликнуть мышкой по кнопке справа в однострочном диалоговом окне «Изменение ряда» и в открывшемся двухстрочном окне, с чувством выполненного долга, нажать кнопку <<OK>>:

Ris_12_17

На маленьком окне графика появилась долгожданная линия графика Индекса относительной силы:

Ris_12_18

Для использования этого графика осталось сделать несколько штрихов, для начала растянуть с помощью мыши диаграмму на весь экран монитора:

Ris_12_19

Значение Индекса относительной силы колеблется в пределах от 0 до 100. Поэтому часть экрана от 100 до 120 единиц по вертикали никогда не будет использована. Отредактируем формат вертикальной оси. Для этого кликнем мышкой в любое из значений вертикальной оси и когда вертикальная ось выделится прямоугольной рамочкой — нажмем правую кнопку мыши и через контекстное меню вызовем диалоговое окно «Формат оси»:

Ris_12_20

График индекса относительной силы будет не полным без линий уровня перекупленности и перепроданности. Так как существует огромное множество мнений о том, как их следует отрисовывать — мы выберем классический вариант когда линии перепроданности и перекупленности находятся на отметка 30 и 70 соответственно:

Ris_12_21

Для отрисовки этих уровней снова вызовем диалоговое окно выбора данных для графика. Наводим курсор мыши на поле графика и вызвав контекстное меню нажатием правой кнопки мыши выбираем пункт <Выбрать данные…>. Затем жмем в диалоговом окне кнопку <<Добавить>> :

Ris_12_22

В открывшемся двухстрочном диалоговом окне «Изменение ряда» кликаем мышкой по кнопке слева от верхней строчки:

Ris_12_23

Затем переходим на лист с исходными данными и кликаем мышку в ячейку с названием уровня. Теперь, когда мы задали название уровня нужно задать данные. Для этого возвращаемся из однострочного диалогового окна «Изменение ряда» к двухстрочному диалоговому окну «Изменение ряда» кликнув левой кнопкой мыши по кнопке справа от единственной строчки:

Ris_12_24

Теперь кликаем мышкой по кнопке справа от нижней строчки двухстрочного диалогового окна «Изменение ряда»:

Ris_12_25

Описанным выше приемом задаем исходные данные для отрисовки уровня перепроданности:

Ris_12_26

После того, как уровень перепроданности отобразился горизонтальной красной линией — аналогичным образом выводим на графике индекса относительной силы уровень перекупленности:

Ris_12_27

После добавления уровня перекупленности диалоговое окно «Выбор источника данных» должно выглядеть следующим образом:

Ris_12_28

Дело сделано. Мы с вами построили график индекса относительной силы. Будет неплохо уменьшить график Индекса относительной силы и добавить туда график изменения цен на акции:

Ris_12_29

О том как построить график изменения цен на акции в виде классических японских свечей я писал ранее:

Ris_12_30

Исходные файлы excel с которых сделаны скриншоты и в которых есть построенные графики можно скачать по этой ссылке.

Читайте также:

  1. goglopseg в пишет следующее:

    :))))) хорошо пишешь

    • pessimist в пишет следующее:

      Спасибо, стараюсь 🙂

  2. Maxim в пишет следующее:

    Добрый день!

    Спасибо за материал, подробно все разжевано!

    Подскажите, почему вы берете в диапазон 7 ячеек? Обычно же RSI 14?!

    • pessimist в пишет следующее:

      Здравствуйте, уважаемый Maxim!

      Я так давно писал эту статью, что уже не помню — почему я брал 7. Я тогда читал книгу Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже».
      Возможно, под влиянием этой книги я выбрал нестандартный диапазон.

      Удачи и профита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.