Снова на биржу

Давно ничего не писал на блоге, за это время произошло много разных событий.

Год назад я покинул биржевые рынки в связи с тем, что санкции существенно ограничили выбор финансовых инструментов, а самое главное — лишили меня возможности гарантированного заработка.

Однако, приобретенные навыки по написанию «роботов» торговцев сильно заскучали от своей невостребованности. И я решил вернуться к этому увлекательному занятию.

Хотя, весь смысл моего увлечения не в том, чтобы писать программы, а в том, чтобы наблюдать как они, совершенно бесплатно, работают на меня как будто я нанял целую команду трейдеров, а они отказались получать зарплату.

Выглядит это как-то так:

график цены
На графике цены отметки сделок торгового робота

В общем и целом — на бирже один способ заработка, это — продать подороже и купить подешевле (по медвежьему) или купить подешевле, а продать подороже (по бычьи).

На картинке программа-робот руководствуясь алгоритмами технического анализа сделала сделку по продаже фьючерса в ожидании падения цены, а затем, когда цена упала — совершила сделку по покупке фьючерса и закрыла финансовую операцию по добыче прибыли, а иначе говоря — закрыла трейд.

К сожалению, алгоритмы технического анализа — это не более, чем гадание на кофейной гуще. Честно говоря, я в них не верю, но использую их исключительно потому, что других идей пока нет.

На самом деле, робот ведет себя не всегда так красиво, как на вышеприведенном графике показано. Часто, цена идет совсем в другую сторону и приходится фиксировать убыток.

Так, чего же робот принесет больше: прибылей или убытков?

Ответ на этот вопрос может дать только время. Поэтому, я выделил каждому роботу — отдельный брокерский счет на срочном рынке, чтобы без лишних усилий видеть результаты его работы.

А на один счет — просто купил несколько фьючерсов и держу их. Есть мнение, которое довольно широко освещается в биржевой литературе, что нет стратегии лучше, чем «купи и держи» на продолжительном отрезке времени.

Мол, ни один алгоритм технического анализа не способен дать лучшего финансового результата, чем простое удержание позиции. Не стану ничего опровергать или подтверждать, просто посмотрю, что будет на самом деле.

А тем временем, решил перечитать когда-то давно купленную книгу Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже».

Книга психиатра Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже»

В общем-то, неплохая книга, хотя в ней и не содержится «священный грааль», то есть некие знания, которые позволят гарантированно зарабатывать на бирже.

Однако, для думающей головы — в любой книге найдется вкусная и здоровая пища.

В этой книге много говорится о вреде эмоционального принятия торговых решений на бирже. Что ж, роботы лишены эмоций. Им не жалко денег, они не жадничают — они тупо следуют торговой системе. В этом и есть их преимущество.

И еще одно неоспоримое преимущество роботов — это скорость реакции и точность расчетов. Тут, мне с калькулятором с ними не потягаться от слова «совсем».

В одной из своих биржевых историй я зарабатывал расставляя 2000 заявок на покупку. Чтобы расставить такое количество заявок в рукопашную, мне не хватило бы и целого торгового дня, а робот справлялся с этой задачкой всего за несколько минут.

Жалко, что эта история закончилась тем, что биржа изменила правила торгов и гарантированный заработок таким образом стал невозможен. Я снова в поиске возможностей заставить деньги зарабатывать деньги.

Интересно будет вернуться к этой записи спустя какое-то время. Особенно, когда будет достоверно известно — заработали роботы денег или продули их во имя религии технического анализа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.